Эпоха туркменского вождя Бердымухаммедова заканчивается. Что дальше?

Эпоха туркменского вождя Бердымухаммедова заканчивается. Что дальше?

 

16.02.2021 г.

В пятницу, 11 февраля, президент Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедов неожиданно объявил о намерении дать дорогу в государственном управлении «молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности». Об этом он объявил, выступая перед верхней палатой парламента — Халк маслахаты. И в этот же день постановлением Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана на субботу 12 марта 2022 года назначены выборы Президента Туркменистана. Об этом официально сообщил ЦИК Туркменистана.

Решение, казалось бы вечного президента, действительно было неожиданным. Таким же неожиданным, как и его приход к власти в декабре 2006 года, после смерти Ниязова. Мы хотели бы напомнить, что Бердымухаммедов в декабре 2006 года пришёл к власти антиконституционным путём, через коллективное согласие группы из высших должных лиц, входящих в Совет Безопасности страны. Этими лицами была переписана за одну ночь Конституция Туркменистана, которая в случае смерти действующего президента, наделяла высшей властью в переходной период председателя Меджлиса. Но, кроме противозаконных манипуляций с Конституцией, эта же группа уже утром следующего дня отдала распоряжение на арест председателя Меджлиса О. Атаева, что и было исполнено. Арестовали так, на всякий случай, чтобы не было ненужных недоразумений. И, учитывая, что из-за уголовного дела О. Атаев не мог временно исполнять обязанности президента Туркменистана, Бердымухаммедова — заместителя премьер-министра Туркменистана назначили не только руководителем комиссии по организации похорон Ниязова, но и временно исполняющим обязанности президента. Неудивительно, что в феврале 2007 года Бердымухаммедов, уже начав отправлять в тюрьму тех, кто его привёл к власти, «выиграл» выборы и стал законным президентом при поддержке почти 90 процентов избирателей. Так началась долгая 15 летняя эпоха правления второго по счёту туркменского вождя, которая, казалось, будет длиться вечно. Для этого были приняты несколько редакций Конституции, которые не только обнуляли сроки президентства, но и всё больше закрепляли «божественный статус» Бердымухаммедова. А его право на пожизненное президентство решили вообще изящным путём: в версии Конституции 2016 года были не только увеличены сроки президентских полномочий с пяти до семи лет и сняты возрастные ограничения для избрания на президентский пост, но и убрана норма, оговаривающая максимальное количество царствований в президентском кресле (в большинстве стран есть ограничения не занимать должность президента более 2 сроков подряд).

За время правления Бердымухаммедова страна продолжала деградировать в сторону тоталитаризма, ненасытный клан Бердымухаммедова полностью опустошил казну, захватил весь высокодоходный международный бизнес и довёл большую часть населения до нищеты и голода. Жестокими методами подавлялось любое инакомыслие, любой оппозиционный проблеск. Врач по образованию Бердымухаммедов оказался на деле ещё более никудышным государственником, чем энергетик и партийный функционер Ниязов. Ниязов хотя бы обещал, что к 2003 году каждый туркменистанец будет иметь «свой дом, машину и корову с телёнком». Бердымухаммедов ничего подобного не говорил, но провозгласил наступление в стране «Эпохи Могущества и Счастья». Увы, эта эпоха была построена исключительно для семьи уходящего президента, а для простого народа высшим счастьем было и есть купить дешёвый карточный хлеб в нескончаемой очереди обнищавших граждан.

Но вот Бердымухаммедов уходит, сильно устав от государственных дел. Хотя дело всё же не в усталости, а видимо, в проблемах со здоровьем Великого Покровителя. Было много сообщений на эту тему. Во время всех последних приездов на каспийское побережье в Авазу, кроме роскошных лимузинов президентского гаража, из Ашхабада доставляли и реанимобили с врачебными бригадами. Официальные власти всегда отрицали сообщения о ветхом здоровье президента, демонстрируя по официальному телевидению Бердымухаммедова или, как лихого воина — циркача на велосипеде, или как смелого и матёрого танкиста. Но несмотря на это, дела со здоровьем действительно были неважными. Отсюда торопливое продвижение Бердымухаммедовым своего сына Сердара на многочисленные государственные должности, и эти назначения более напоминали хаотичное движение коня на шахматной доске, чем осмысленную подготовку государственника из своего отпрыска. Перед кланом Бердымухаммедова стояла сложная задача – не опоздать с семейном преемником. А то вполне мог повториться посмертный ниязовский сценарий 2006 года, когда вожделенная власть попала в руки чужого человека, кем был в то время Бердымухаммедов. Тем более, что желающих царствовать и быть первым в стране туркмен более чем достаточно среди туркменской государственной и клановой элиты. Отсюда и торопливость, и досрочные, а не плановые выборы. Да и выборов никаких не будет, а будет банальное избрание Нового вождя, так как для того, чтобы выборы были не избранием, а выборами, страна должна пройти долгий путь от тоталитаризма к политическому плюрализму. Но пройти этот путь, без активной международной поддержки, невозможно.

Очень скоро будет опубликован список «кандидатов» на высокий пост очередного Вождя всех туркмен. И в ожерелье этих достойных граждан — статистов, очевидно будет ярко сиять бриллиант Сердара — сына Аркадага и будущего Великого Сердара всех туркмен.

А что ожидать, после избрания Сердара президентом, простым туркменистанцам, тем, кто каждый день голодает, кто в поисках лучшей доли покинул родные края, чтобы прокормить из-за границы оставшихся детей, отца и мать? К сожалению, ничего обнадёживающего сказать нельзя. Дело в том, что дальнейшее благополучие клана Бердымухаммедова возможно только в условиях тоталитарного режима. Только в условиях репрессивных форм правления клан Бердымухаммедова сможет продолжать и дальше безнаказанно грабить казну и баснословно обогащаться, отправляя при необходимости и для спокойствия в тюрьму несогласных граждан с клеймом «враги народа».

Сегодня из Туркменистана мы получили письмо. Автор пишет: «…И покатится всё по-прежнему. К счастливому будущему во главе с талантливой и горячо любящей Сердара молодёжью. А в действительности останутся массовая безработица, произвол чиновников, дикие цены и звериная свара за госсобственность»…

Лучше и не скажешь…

 

Демократический Гражданский Союз Туркменистана