Студент Маликберды Алламурадов невиновен…

Студент Маликберды Алламурадов невиновен…

 

13.03.2021

11 марта в городе Элиста (Калмыкия) прошел суд по делу об одиночном пикете туркменского студента Маликберды Алламурадова и его приятеля из Узбекистана, которых обвиняли в нарушении правил проведения массовых мероприятий. Суд не нашел правонарушений в действиях обоих студентов, хотя были опасения, что суд мог вынести и вердикт о депортации туркменского гражданина.
Маликберды Алламурадов, студент-филолог третьего курса гуманитарного факультета Калмыцкого государственного университета, провел одиночный пикет в центре Элисты 18 февраля. На своем плакате студент написал: «Туркменский диктатор лишил нас денег. Это геноцид против народа».
Возмущение туркменского студента было совершенно справедливым. Национальные банки Туркменистана сначала разрешали родителям студентов переводить за границу, включая и Россию, 300 долларов в месяц. Эти деньги студенты тратили на оплату проживания и питание. В настоящее время эта сумма уменьшилась до 50 долларов в месяц. И прожить на эти деньги в России невозможно.
Причина этих ограничений — острейший финансовый кризис в Туркменистане. Откровенный грабёж валютных резервов семьей президента К. Бердмухаммедова, непомерные траты на престижные и разорительные проекты, полностью опустошили туркменскую казну. Отсутствие валютных резервов привело к резкому падению курса туркменской валюты — маната. В настоящее время рыночный курс туркменского маната в 9 раз ниже официального. В банковской сфере процветает колоссальная коррупция при осуществлении обменных операций. И от всей этой финансовой вакханалии страдает и нищий туркменский народ, и студенты обучающиеся за границей.
Стоит отметить и активизацию России в деле принятия репрессивных мер против граждан Туркменистана, выступающих против антинародного и авторитарного режима президента К. Бердымухаммедова. Мы не исключаем, что эти действия прямо исходят из обязательств по развитию отношений стратегического партнёрства России с Туркменистаном.  Хотя Россия должна действовать совершенно наоборот, так как такие граждане, как М. Алламурадов борятся не только против тирании президента Туркменистана, но и против глубоко антироссийского и националистического режима. Стоит напомнить, что именно этот режим в Туркменистане своей последовательной и продуманной националистической политикой создал условия для массового исхода русских, и за последние 25 лет страну «Могущества и Счастья» покинуло более 200 тыс. российских соотечественников.

 

Демократический Гражданский Союз Туркменистана