Услышит ли президент Бердымухамедов американских политиков?

Услышит ли президент Бердымухамедов американских политиков?

 

17.11.2021.

Американские сенаторы Ричард (Дик) Дурбин, Патрик Лихи и Шеррод Браун, а также член Палаты представителей США Том Малиновски призвали президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова направили в адрес президента Туркменистана К. Бердымухаммедова письмо.

В своем обращении они призвали освободить троих политзаключенных: Нургельды Халыкова, отправившего фотографию в редакцию информационного интернет-русурса turkmen.news и приговоренного к четырем годам лишения свободы; доктора Хурсанай Исматуллаеву, которая пожаловалась на незаконное увольнение и получила девять лет и диссидента Гулгельды Аннаниязова, который с 1995 года подвергается репрессиям и в последнее время находится на принудительном поселении в Гарабогазе.

Сенаторы выразили удовлетворение в связи с тем, что в мае 2021 года в Туркменистане были освобождены 16 ранее осужденных членов религиозной организации «Свидетели Иеговы». Но авторы письма считают, что Туркменистан должен и дальше следовать этой политике, и освободить Халыкова, Исматуллаеву и Аннаниязова. Этот шаг мог бы быть предпринят в честь 30-летия независимости Туркменистана и накануне 30-летия установления дипломатических отношений с США. Напомнили американские политики, что стремление Туркменистана вступить в ВТО обязательно вызовет повышенный интерес международного сообщества к соблюдению прав человека в стране.

Несмотря на то, что обращение летом 2020 года группы американских сенаторов с просьбой освободить Г. Аннаниязова, О. Умаркулиева и М. Мингелова осталось без ответа, новое обращение американских политических деятелей оставляет надежду, что авторитарный режим Бердымухаммедова прислушается к новой просьбе. Американцы последовательны в своей внешней политике, и отсутствие позитивной реакции на новое обращение обязательно приведёт как к более жёсткому языку новых требований, как возможно и к санкциям.

 

Демократический Гражданский Союз Туркменистана