Правозащитники потребовали немедленно освободить юриста Пыгамбергельды Аллабердыева, арестованного и осуждённого по сфабрикованному обвинению

Правозащитники потребовали немедленно освободить юриста Пыгамбергельды Аллабердыева, арестованного и осуждённого по сфабрикованному обвинению

 

22.10.2020.

Вечером 5 сентября 2020 года, полиция в Балканабаде (бывший Небитдаг, административный центр Балканского велаята на западе страны) задержала 48-летнего Пыгамбергельды Аллабердыева — юриста управления «Небитдагнефть» Министерства нефти и газа Туркменистана. Первоначально юриста обвинили в хулиганстве. Но правозащитные организации уверены, что основой для ареста юриста являются политические мотивы. Власти подозревают, что Пыгамбергельды Аллабердыев связан с участниками протестного движения туркменских граждан за рубежом.

29 сентября закрытый суд Балканабада приговорил Пыгамбергельды Аллабердыева к шести годам тюремного заключения по обвинению в хулиганстве и намеренном причинении умеренного телесного повреждения. П. Аллабердьев в настоящее время находится в заключении, но его точное местонахождение неизвестно.

10 правозащитных организаций, включая и Демократический Гражданский Союз Туркменистана, призвали власти Туркменистана .немедленно и безоговорочно освободить П. Аллабердьева. Это сообщение сегодня было опубликовано на официальном сайте международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч:

https://www.hrw.org/news/2020/10/22/turkmenistan-drop-charges-free-wrongfully-imprisoned-lawyer

Ниже приводится текст заявления на английском языке. В дальнейшем, после официального перевода, будет опубликовано заявление на русском языке.

 

English version